Anciennes civilisations d’Amérique latine : civilisations inca, maya et aztèque
Niveaux : Cycle 4, lycée
Nombre de séances : 4
Dans ce parcours pédagogique, adapté aux classes de la sixième à la terminale, les élèves utilisent les ressources de BrainPOP pour apprendre et synthétiser des informations sur les anciennes civilisations d’Amérique latine. Ils créeront un diagramme de Venn à trois cercles pour comparer et opposer les civilisations inca, maya et aztèque. Les élèves concevront aussi un « tableau de graffiti » sur lequel ils écriront des messages et feront des dessins pour illustrer leur compréhension.
Objectifs :
- Synthétiser des informations sur les civilisations anciennes d'Amérique latine.
- Créer un diagramme de Venn à trois cercles dans lequel les élèves comparent et opposent ces trois civilisations en utilisant des ressemblances et des différences.
- Créer un « tableau de graffiti » sur lequel ils écriront des messages et feront des dessins pour illustrer leur compréhension.
Matériel :
- Accès à Internet
- Vidéo projecteur et ordinateur ou Tablettes IOS ou TBI/TNI
- Imprimer le quiz du sujet « Civilisation inca »
- Imprimer le tableau SVA (document PDF téléchargeable en bas de cette page)
- Télécommande Wii (ou canal SRS)
- Tableau interactif SmartBoard ou projecteur de tableau blanc interactif
- Fil
- Ciseaux
Vocabulaire :
tlachtli, phonétique, sacrifice humain, quechua, lama
Préparation :
Ce parcours peut être utilisé pour se lancer dans l'étude de l'histoire et de la culture d'Amérique latine et donner aux élèves des connaissances de base pour comprendre les questions actuelles en Amérique latine.Déroulement de la leçon :
- Séance 1 : (1H10 + 45 min)
Situation déclenchante : (15 min) Qu’est-ce que la civilisation incas ?
Demander aux élèves de remplir individuellement les deux premières colonnes de leur tableau SVA.
En classe entière, mettre en commun ce qu’ils savent et leurs questions.
Hypothèses : (5 min - classe entière)
Les élèves émettent des hypothèses, tentant de répondre aux questions des autres.
Investigation : (15 min - classe entière) :
Diffuser le film BrainPOP « Civilisation inca ». Afficher le sous-titrage pour aider les élèves à prendre des notes et remplir la colonne A de leur tableau SVA.
Les élèves répondent au Quiz POP sur papier.
Analyse et validation : (15 min - classe entière) :
Les élèves partagent ce qu’ils ont écrit dans la colonne A de leur tableau SVA.
Faire le Quiz interactif.
Extension Activities:
(45 min)Partager en classe entière des phrases simples en quechua en utilisant un site Web dont c'est la langue maternelle.
Donner à chaque élève une petite quantité de fil pour qu'ils s'exercent à la manière dont les messagers incas enregistraient les informations qu'ils devaient transmettre : ils utilisaient en effet un code en reliant des cordes selon un motif spécifique. Demander aux élèves de créer leur propre motif en groupes et de s'écrire des messages les uns aux autres.
Lié à:
Amérindiens, Che Guevara, Chocolat, Christophe Colomb, Citoyenneté, Civilisation aztèque, Civilisation inca, Civilisation maya, Conquistadors, Convictions politiques