Démocratie : Comparer les démocraties directes et représentatives
Niveaux : Cycle 4
Nombre de séances : 1
Dans ce parcours pédagogique sur la démocratie, adapté aux classes de la sixième à la troisième, les élèves utilisent les ressources de BrainPOP pour examiner les différences entre démocratie directe et démocratie représentative. Les élèves rechercheront aussi la signification des mots de vocabulaire clés comme : démocratie, citoyens, aristocrates, oligarchie et tyran.
Objectifs :
- Identifier les différences entre une démocratie directe et une démocratie représentative.
- Expliquer la signification des mots de vocabulaire clés comme : démocratie, citoyens, aristocrates, oligarchie et tyran.
Matériel :
- Accès à Internet
- Vidéo projecteur et ordinateur ou Tablettes IOS ou TBI/TNI
- Photocopies du quiz imprimé BrainPOP sur la démocratie
- Document à deux colonnes avec les titres « démocratie athénienne » et « démocratie représentative ».
- Petites cartes pré-imprimées (voir préparation).
Vocabulaire :
oligarchie, tyrannie, démocratie, citoyens, démocratie directe, démocratie représentative
Préparation :
Créer un document avec deux colonnes « Démocratie athénienne » et « Démocratie représentative ».Créer et imprimer des petites cartes ayant des affirmations écrites dessus comme : « Tous les citoyens se réunissent en groupe pour débattre », « Les citoyens élisent des représentants pour débattre, « Il n'y a pas de séparation des pouvoirs », « Il y a une séparation des pouvoirs »...
Imprimer le quiz du sujet BrainPOP « Démocratie ».
Déroulement de la leçon :
- Séance : (1h30)
Situation déclenchante : (10 min – classe entière)
Présenter les concepts d'oligarchie et de tyrannie, et discuter des problèmes de chacun.
Questionnement : Qu’est-ce que la démocratie ?
Hypothèses : (20 min)
En classe entière, encourager les élèves à inventer des idées alternatives (ex : le peuple doit être impliqué dans les décisions gouvernementales).
Demander aux élèves de faire individuellement le quiz imprimé BrainPOP sur la Démocratie. Ils ne seront pas notés : ils prendront des notes pendant le film et auront la possibilité d'y revenir et de modifier leurs réponses après en avoir appris davantage !
Investigation : (20 minutes)
Montrer aux élèves le film BrainPOP « Démocratie » et leur demander de prendre individuellement des notes pendant le film.
En petits groupes, comparaison des réponses au quiz avec ses voisins et discussion. Modification possible des réponses.
Analyse et validation : (20 min – classe entière)
En utilisant un tableau blanc interactif ou un vidéo-projecteur, faire le quiz interactif en classe entière. Les élèves corrigent leurs propres réponses lors de la discussion. Laisser les élèves confronter leurs points de vue en les incitant à argumenter. Expliquer les mots de vocabulaire et écrire leurs définitions.
Structuration : (20 min)
Donner à chaque groupe le document aux deux colonnes (Démocratie directe/Démocratie représentative).
Donner ensuite aux élèves des cartes pré-imprimées qui ont des affirmations écrites dessus.Les élèves doivent trier les papiers et les mettre dans la colonne appropriée.
Correction collective et réalisation d’un affichage pour la classe.
Lié à:
Athènes, Carte conceptuelle, Causes de la Seconde Guerre mondiale, Chute de l'Empire romain, Citoyenneté, Convictions politiques, Cycle 4, Droit de vote des femmes, Débattre, Démocratie