Niveaux : Cycle 3, Cycle 4

Nombre de séances : 2 + activité complémentaire

Dans ce parcours pédagogique sur la sécurité en ligne, adapté aux classes du CE2 à la quatrième, les élèves utilisent les ressources de BrainPOP pour examiner l’importance de la sécurité à la fois en ligne et dans le monde réel. Les élèves créeront un compte sur logicieleducatif.fr chez eux avec un adulte de confiance, et expliqueront comment ils sont devenus membres de logicieleducatif.fr (ainsi que l’adulte de confiance qui les a aidés).

Objectifs :

  1. Comprendre l'importance de la sécurité en ligne et dans le monde réel.
  2. Créer un compte sur logicieleducatif.fr chez eux avec un adulte de confiance.
  3. Expliquer comment ils sont devenus membres de logicieleducatif.fr (ainsi que l'adulte de confiance qui les a aidés).

Matériel :

  • Accès à Internet
  • Vidéo projecteur et ordinateur ou Tablettes IOS ou TBI/TNI

Préparation :

Visionner à l'avance le film BrainPOP « Sécurité en ligne » pour déterminer ce qui est le plus adapté à vos élèves.

Déroulement de la leçon :

  1. Séance 1 : (1h10)

    Situation déclenchante : (5 min - classe entière)

    Questionner les élèves : Avez-vous besoin de vos parents pour aller sur Internet ?

    Hypothèses : (20 min)

    Les élèves écrivent individuellement un court texte dans lequel ils donnent leur avis.

    Puis les élèves discutent de leurs réponses en classe entière. L'enseignant pourra orienter la discussion le cas échéant : À quel moment la présence/l’autorisation des parents est-elle nécessaire ? Pourquoi ?

    Investigation : (15 min - en binôme)

    Montrer le film BrainPOP sur la Sécurité en ligne. S'assurer de bien mettre les sous-titres pour aider les élèves à recueillir les informations. Les élèves répondent au quiz imprimé en binôme.

    Analyse et validation : (20 min - en classe entière)

    Revoir les informations fournies par le film en utilisant le quiz. Indiquer aux élèves de bien se souvenir de demander l'aide d'un adulte pour créer leurs noms d'utilisateurs et leurs mots de passe pour tous les sites qu'ils utilisent.

    Structuration : (10 min - classe entière)

    Rédaction d’une trace écrite résumant les règles essentielles à respecter lorsqu’on se connecte en ligne et qu’on est un enfant/adolescent.

    Séance 2 :

    Projeter le site logicieleducatif.fr aux élèves de la classe pour qu'ils voient certaines des choses chouettes qu'ils peuvent faire sur le site. Expliquer aux élèves qu'ils pourront explorer le site après avoir demandé à un adulte de confiance chez eux de les aider à créer un nom d'utilisateur et un mot de passe tels qu'ils l'ont appris sur BrainPOP. Donner cette tâche comme devoir à faire à la maison. Le jour suivant, encourager les élèves à partager leurs expériences sur la manière dont ils ont créé leurs comptes sur logicieleducatif.fr. Bien mettre l'accent sur l'importance de garder leurs noms d'utilisateur et leurs mots de passe secrets. Demander aussi aux élèves de partager leurs expériences sur ce qu'ils ont fait sur logicieleducatif.fr et sur ce qu'ils pensent faire pour utiliser au mieux toutes les ressources du site. Si possible, donner pour cela du temps en classe afin d'aider les élèves et leur permettre d’y voir plus clair et de résoudre leurs problèmes.

Extension Activities:

Les élèves peuvent aussi jouer à l’excellent Jeu proposé par l’Académie Orléans-Tours pour l’éducation aux réseaux sociaux des 9-12 ans.