Niveaux : Cycle 3, Cycle 4

Nombre de séances : 5

Dans ce parcours, les élèves s’appuieront sur leurs connaissances du système démocratique et de la notion de citoyenneté pour organiser l’élection des délégués de la classe. Ils créeront une carte conceptuelle numérique sur la démocratie qui sera enrichie au fil des connaissances acquises.

Objectifs :

  1. Comprendre les fondements et les principes d’une démocratie
  2. Organiser une campagne électorale et des élections
  3. Faire preuve de conviction et d’esprit critique

Matériel :

  • Accès à Internet
  • Vidéo projecteur et ordinateur ou Tablettes IOS ou TBI/TNI
  • Photocopies des quiz imprimés BrainPOP des films en lien avec ce parcours pédagogique (démocratie, citoyenneté)
  • Photocopier le Tableau SVA.
  • Urne (ou boîte faisant office d’urne)

Vocabulaire :

Démocratie, citoyen, citoyenneté, convictions politiques, parti politique, suffrage universel direct, mandat, République, Sénat, Assemblée Nationale, députés, vote, urne, isoloir, dépouillement, élections présidentielles, élections législatives, idéologie politique, adhérer, débat.

Préparation :


Avoir visionné les films du parcours (démocratie, citoyenneté, voter, convictions politiques, élections présidentielles ). La notion de carte conceptuelle doit avoir été précédemment présentée aux élèves.

Concevoir un isoloir pour assurer le secret du vote.

Déroulement de la leçon :

  1. Séance 1 :

    Situation déclenchante : (15 min)

    En classe entière, annoncer l'élection des délégués de classe à la fin de cette semaine. Cette élection se fera démocratiquement. Les interroger sur ce que signifie : démocratiquement ?

    Dans un deuxième temps, distribuer aux élèves le Tableau SVA et demandez-leur : Qu'est-ce que la démocratie ? Ils devront répondre individuellement en remplissant les colonnes S et V de leur tableau.

    Hypothèses : (20 min)

    Distribuez à présent le quiz imprimé du film BrainPOP Démocratie. Ils tentent d'y répondre en binôme. Une fois qu'ils ont terminé, en classe entière les élèves partagent leurs questionnements et hypothèses.

    Investigation : (10 min - classe entière)

    Leur montrer le film BrainPOP Démocratie. Les élèves peuvent à présent remplir la dernière colonne de leur Tableau SVA (ce qu'ils ont appris).

    Analyse et validation : (30 min - classe entière)

    Mise en commun de ce que les élèves ont appris sous forme de carte conceptuelle.

    Vous pouvez ensuite répondre à nouveau au quiz, de manière interactive.

    Structuration : (15 min - individuel)

    Copie de la carte conceptuelle, sur leurs cahiers ou bien sur leur tablettes en utilisant des applications dédiées. Cette carte sera modifiée/enrichie lors de la prochaine séance.

    Séance 2 :

    Situation déclenchante : (15 min - classe entière)

    Questionnement : Qu’est-ce qu’être citoyen français ? Quels sont les droits et devoirs des citoyens ? Les réponses données permettent aux élèvent de remplir les colonnes S et V de leur Tableau SVA sur la citoyenneté.

    Hypothèses : (20 min)

    Distribuez à présent le quiz imprimé du film BrainPOP Citoyenneté. Ils tentent d'y répondre en binôme. Une fois qu'ils ont terminé, en classe entière, les élèves partagent leurs questionnements et hypothèses.

    Investigation : (10 min)

    Leur montrer le film BrainPOP Citoyenneté. Les élèves peuvent à présent remplir la dernière colonne de leur tableau SVA (ce qu'ils ont appris).

    Analyse et validation : (30 min - classe entière)

    Mise en commun de ce que les élèves ont appris.

    Vous pouvez ensuite répondre à nouveau au quiz, de manière interactive.

    Structuration : (15 min - individuel)

    Les élèves reprennent leur carte conceptuelle et la complète.

    Séance 3 :

    Les élèves expriment des problèmes à résoudre, des choses à améliorer, à privilégier dans la classe, l’école, le village…

    Cette séance peut faire l’objet d’un travail de rédaction : les productions écrites des élèves seront placées dans un « classeur de doléances » à disposition des candidats.

    Séance 4 :

    Avant cette séance, les candidats délégués auront préparés leur discours (pancarte, affiche...) grâce et à partir des informations récoltées à la séance précédente. Vous pouvez leur conseiller de visionner chez eux le film BrainPOP Parler en public.

    Visionnage en classe entière du Film BrainPOP Convictions politiques. Répondre en classe entière au quiz interactif projeté.

    Vient le moment pour chaque candidat de faire sa " campagne ", de s'exprimer devant la classe, d'exposer leur programme. Vous pouvez également organiser des débats entre les candidats, après avoir préalablement visionné en classe le film BrainPOP Débattre.qui lui est associé.

    Séance 5 :

    Visionnage en classe entière du Film BrainPOP Voter. Répondre en classe entière au quiz interactif projeté. Faire de même avec le film BrainPOP Élections présidentielles. Répondre en classe entière au quiz interactif projeté.

    Vous pouvez ensuite procéder à l'élection des délégués de classe via un vote démocratique au suffrage universel direct à deux tours.

Activités complémentaires :

Interview du Maire ou d’un élu local (élections, mission...)

Visites : mairie, conseil départemental ou régional, Assemblée Nationale, Sénat...

Maths : calcul de pourcentages à partir des résultats du vote.