Dictionnaire : utiliser un guide des mots
Niveaux : Cycle 3, Cycle 4
Nombre de séances : 2
Dans ce parcours pédagogique, adapté aux classes du CE2 à la cinquième, les élèves utilisent les ressources de BrainPOP pour apprendre comment trouver un mot et sa signification dans un dictionnaire en utilisant des mots repères. Les élèves créeront ensuite un défi de dictionnaire pour leurs camarades en utilisant les mots repères comme indices.
Objectifs :
- Utiliser les mots repères dans un dictionnaire pour trouver un mot et les informations qui lui sont propres.
- Créer ensuite un défi de dictionnaire pour ses camarades en utilisant les mots repères comme indices.
Matériel :
- Dictionnaire pour chaque élève ou pour chaque petit groupe d'élèves
- Une fiche et un stylo pour chaque élève
- Ordinateur avec un accès Internet et à BrainPOP
Vocabulaire :
dictionnaire, thésaurus, entrée, mots repères, syllabes, définitions, synonyme
Préparation :
Faire une liste de 5 mots pour les élèves et installer un ordinateur pour visionner BrainPOP. Créer une fiche dont le titre comporte : NUMÉRO (#), MOT, PAGE, MOTS REPÈRES 1. 2. 3. 4. 5.Déroulement de la leçon :
- Séance 1 : (1 h 15)
Situation déclenchante : (10 min – classe entière)
Demander aux élèves d'expliquer pourquoi on utilise des dictionnaires. Si nécessaire faire un court rappel sur l’ordre alphabétique.
Hypothèses : (15 min – individuel)
Faire le Quiz POP relatif au film Dictionnaire et thésaurus pour évaluer rapidement les connaissances préalables des élèves.
Investigation : (20 min – classe entière puis binôme)
Commencer le film BrainPOP « Dictionnaire et thésaurus ». Faire des pauses et mener des discussions lorsque cela vous semble nécessaire.
Après le film, demander aux élèves de refaire le Quiz
Analyse et validation : (15 min – classe entière)
Correction quiz POP interactif
Structuration : (15 min – classe entière)
Réaliser une synthèse avec les élèves, qui servira de trace écrite : Comment trouver un mot dans le dictionnaire ? - Séance 2 : (30 min)
Entraînement :
Donner à chaque élève une fiche et un crayon.
Distribuer les dictionnaires à chaque élève ou à chaque binôme d'élèves*.
Expliquer à chaque élève, ou à chaque binôme d'élèves, qu'ils vont devoir chercher un mot en utilisant les mots repères situés en haut de chaque page.
Quand les élèves trouvent le mot, ils écrivent le numéro de la page où il se trouve et les mots repères de la page.
*pour les élèves ayant besoin d’un tuteur