Niveaux : Cycle 3, Cycle 4

Nombre de séance : 3

Dans ce parcours pédagogique sur l’appareil circulatoire qui se déroule sur plusieurs jours, et adapté aux classes du CE2 à la troisième les élèves utilisent les ressources de BrainPOP pour examiner des connaissances de base sur le cœur. Les élèves examineront aussi la fonction de chaque composant du cœur en se faisant passer pour le sang voyageant à travers le cœur, et ils augmenteront leur rythme cardiaque et leur endurance en bougeant physiquement dans le parcours du cœur.

Objectifs :

  1. Identifier la fonction de chaque partie du cœur en voyageant à travers le cœur en effectuant le trajet du sang.
  2. Augmenter son rythme cardiaque et son endurance en bougeant physiquement dans le parcours du cœur.
  3. Renforcer les connaissances de base sur le cœur en utilisant des tablettes et la vidéo BrainPOP sur le cœur.

Matériel :

  • Parcours d'aventure du cœur
  • Trottinettes
  • Ballons de jeu en mousse de couleurs rouge et bleu
  • Tapis de sol
  • Tunnels
  • Petites haies d'obstacle
  • Cordes à sauter
  • Cerceaux
  • Seaux
  • Sacs en papier pour que les élèves fabriquent des sacs d'information sur le cœur
  • Feuilles pour que les élèves fassent des fiches d'information sur le cœur
  • Tablettes
  • Pancartes des parties du cœur
  • Flèches multi-directionnelles
  • Marqueurs et crayons

Vocabulaire :

Cœur, rythme cardiaque, endurance, cavités cardiaques, valvules, appareil circulatoire, aorte, défi, poumons, oxygène, oreillettes, ventricules

Préparation :

Installer le parcours d'aventure du cœur. Le côté bleu du parcours de gymnastique représente le côté du cœur sans oxygène. Les tapis de sol, les cerceaux et les seaux sont mis en place pour l'oreillette droite, la valvule tricuspide, le ventricule droit et la valvule pulmonaire. Les ballons de jeu bleus et les trottinettes bleues sont placés à l'entrée de l'atrium droit. Le côté avec oxygène a des ballons rouges aux poumons, à l'oreillette gauche, à la valvule mitrale, au ventricule gauche, à la valvule aortique, à l'aorte, à toutes les parties du corps et au cerveau.

Pour le Jour 3, vous aurez aussi besoin de préparer des sacs en papier pour que les élèves les décorent en sacs d'informations du cœur, et de découper pour eux des bouts de papier pour qu'ils écrivent leurs informations sur le cœur.
Diviser la classe en 2 groupes, l'un du côté bleu du parcours (sang sans oxygène), l'autre du côté rouge (sang avec oxygène). Mettre des tablettes à disposition, à la sortie de l'aorte et du tunnel du cerveau.

Déroulement de la leçon :

  1. Déroulement de la séance :

    Jour 1 : familiariser les élèves avec le parcours d'aventure du cœur. Marcher dans le parcours et discuter des différentes parties du cœur. Les élèves se déplacent ensuite physiquement à travers le parcours, par eux-mêmes.

    Jour 2 : revoir le parcours et, quand les élèves sortent de l'aorte et du cerveau, leur demander d'utiliser les tablettes pour regarder le film BrainPOP sur le cœur et de faire le quiz.

    Jour 3 : revoir brièvement les parties du cœur, puis demander aux élèves de se déplacer dans le parcours. À leur sortie du cerveau, demander aux élèves de regarder de nouveau le film sur le cœur et également de décorer leur sac d'informations sur le cœur.

    Jour 4 : Quand les élèves sortent du cerveau, ils créent des papiers d'informations sur le cœur à placer dans leurs sacs d'informations sur le cœur. À la fin du cours, les élèves liront les informations à voix haute.