Niveaux : Cycle 3, Cycle 4

Nombre de séances : 6

Dans ce parcours pédagogique les élèves apprennent ce qu’est le système solaire, quels astres le constituent. Chaque groupe prépare ensuite un exposé (ou une capsule) sur la planète de son choix puis présente son travail à la classe.

Objectifs :

  1. Connaître ce qui compose le système solaire
  2. Connaître le nom des 8 planètes du système solaire dans l’ordre
  3. Connaître leurs principales caractéristiques

Matériel :

  • Accès à Internet
  • Vidéo projecteur et ordinateur ou Tablettes IOS ou TBI/TNI
  • Photocopies des quiz imprimés BrainPOP du parcours
  • Photocopies du Tableau SVA BrainPOP.
  • Affiches pour créer les exposés ou tablettes pour la création des capsules
  • Photocopies de la : la fiche BrainPOP sur le système solaire.

Vocabulaire :

Système solaire, soleil, orbite, planète, gravité, galaxie, planètes telluriques, géantes gazeuses, étoile, satellite, atmosphère, planètes internes, planètes externes

Préparation :


Avoir visionné les films du parcours.

Déroulement de la leçon :

  1. Séance 1 : (1H30)

    Questionnement : (15 min)

    En classe entière, demandez :

    Qu’est-ce que le système solaire ?

    Qu’est-ce qu’une planète ?

    Connaissez-vous des planètes du système solaire ?

    Puis, de manière individuelle, les élèves remplissent les colonnes S et V de leur Tableau SVA.
    On pourra distribuer le Quiz imprimé pour aider les élèves à s’interroger.

    Hypothèses : (15 min)

    Lecture successive et à voix haute de leurs réponses pour une mise en commun des connaissances que l'enseignant écrit au tableau.

    Investigation : (5 min - classe entière)

    Leur montrer le film BrainPOP Système solaire.

    Analyse et validation : (25 min)

    Suite au film on vérifie les hypothèses émises précédemment : cela permettra par exemple d’écarter la Lune et Pluton de la liste des planètes et de répondre au quiz préalablement distribué.

    Structuration : (30 min - classe entière)

    Les élèves remplissent la dernière colonne de leur Tableau SVA (ce qu'ils ont appris).

    Distribution de la fiche BrainPOP sur le système solaire que les élèves remplissent et gardent comme trace écrite du cours.

    Séance 2 : (1h30)

    Partager la classe en 8 groupes : chaque groupe travaille sur une planète pour définir ses caractéristiques.

    En s'appuyant pour chacune des planètes (Mercure, Vénus, Uranus, Jupiter, Mars, Neptune, Terre, Saturne) sur le film BrainPOP associé, les élèves produiront une petite saynète filmée.

    - Visionnage du film

    - Création et rédaction du scénario

    - Mise en scène et création de la saynète

    On diffusera la capsule sur l’ENT de la classe ou le site de l’école en fin de séquence.

    Séance 3 à 6 : (3 x 1h)

    Chaque groupe présente sa vidéo à la classe et distribue le quiz (2 vidéos par séance). À la fin de chaque vidéo, les élèves remplissent le quizPOP papier. Pour finaliser, on regarde le film BrainPOP en classe entière et on fait le quizPOP interactif ensemble pour corriger.

Extension Activities:


Construire une maquette du système solaire : http://www.fondation-lamap.org/fr/page/11466/construction-dune-maquette-du-systeme-solaire
Activités en ligne : http://www.le-systeme-solaire.net/index.php