Niveaux : Cycle 3

Nombre de séances : 3

Dans ce parcours pédagogique sur la Lune les élèves apprennent les caractéristiques de cet astre. Grâce à leurs observations et au film BrainPOP ils comprennent la raison de ses différents aspects ainsi que les phénomènes d’éclipses solaire et lunaire.

Objectifs :

  1. Observer les différents aspects de la Lune.
  2. Comprendre la raison de ses différentes phases, leur cyclicité.
  3. Comprendre ce que sont les éclipses solaire et lunaire.

Matériel :

  • Accès à Internet
  • Vidéo projecteur et ordinateur ou Tablettes IOS ou TBI/TNI
  • Photocopies du tableau SVA BrainPOP
  • Calendriers

Vocabulaire :

Lune, satellite, révolution, mois lunaire phases de la Lune, téléscope, gravité, atmosphère, Apollo 11, Neil Armstrong, Lune croissante, Lune décroissante, éclipse solaire, éclipse lunaire, orbite, nouvelle Lune, croissant de Lune, premier quartier, dernier quartier, Lune gibbeuse, pleine Lune

Préparation :

Il faut que les élèves aient déjà travaillé les notions d’ombre et lumière. Collecter des calendriers où sont mentionnées les phases de la Lune Avoir visionné les films BrainPOP : Lune, Phases de la Lune et Eclipse.

Déroulement de la leçon :

  1. Séance 1 : (1H35)

    Situation déclenchante : (15 min – classe entière)

    Que savez-vous sur la Lune ?

    Les élèves remplissent de manière individuelle, les élèves remplissent les colonnes S et V de leur Tableau SVA.

    On pourra distribuer le Quiz imprimé de Lune pour stimuler le questionnement.

    Hypothèses : (25 min)

    Mise en commun : recueil en classe entière des propositions inscrites par les élèves dans les colonnes de leurs tableaux. Les élèves émettent des hypothèses sur les questionnements soulevés.

    Investigation : (5 min - classe entière)

    Leur montrer le film BrainPOP Lune. On éludera le passage de 0’45 à 1’30 sur les phases de la Lune qui seront l’objet de la séance suivante.

    Analyse et validation : (35 min)

    On reprend les questions posées et on y répond ; on vérifie ce qui a été dit dans la phase d’hypothèses. Les élèves remplissent la dernière colonne de leur Tableau SVA (ce qu'ils ont appris).

    Mise en commun de ce que les élèves ont appris. Répondre en classe entière au quiz interactif du film.

    Structuration : (15 min - individuel)

    Copie d’une leçon basée sur ce que les élèves ont appris (3e colonne du tableau SVA). On ne détaillera pas ici les phases de la Lune qui seront l’objet de la séance suivante. Ex : La Lune est l’unique satellite de la Terre, cela signifie que la Lune tourne autour de notre planète. La Lune ne produit pas de lumière mais réfléchit la lumière du soleil. De ce fait nous voyons la portion visible de sa face éclairée par le soleil. Les cratères visibles à la surface de le Lune sont la conséquence d’impacts de météorites. La gravité sur la Lune est 6 fois plus faible que celle sur la Terre. On pèse donc 6 fois moins lourd sur la Lune que sur Terre. Le 20 juillet 1969, Neil Armstrong est le premier homme à marcher sur la Lune



    Séance 2 : (1h35)

    Situation déclenchante : (20min - classe entière)

    Demander aux élèves de dessiner la Lune sur une feuille blanche sans autre précision. On obtient des lunes de différentes formes. ⇒ Pourquoi la Lune change-t-elle de forme et d’aspect ? ⇒ Est-ce un phénomène cyclique ?

    Hypothèses : (25 min - en groupe)

    Les élèves par le schéma tentent d’expliquer ce phénomène.

    Confrontation des hypothèses en classe entière

    Investigation : (15 min)

    On pourra travailler à partir d’un calendrier sur lequel sont dessinés les aspects de la Lune ; moins empirique que l’observation sur un mois cette démarche a néanmoins l’avantage de montrer que le cycle se répète à l’identique chaque Lunaison.

    Leur montrer le film BrainPOP Phases de la lune.

    Analyse et validation : (25 min)

    Mise en commun de ce que les élèves ont appris. Répondre en classe entière au quiz interactif du film.

    Structuration : (10 min - individuel)

    Les élèves copient la leçon : La durée qui sépare deux phases identiques de la Lune s’appelle un mois lunaire. Il dure 29j et demi. Ces phases se succèdent toujours dans le même ordre.

    Leur distribuer les : documents de la leçon.

    On pourra ajouter à ses documents les termes de Lune croissante et Lune décroissante. On dessinera les lettres « p » et « d » sur les demi-sphères (en minuscule) pour que les élèves mémorisent la forme des premier et dernier quartiers.

    Séance 3 : (1H40)

    Situation déclenchante : (10min - classe entière)

    Montrer ou distribuer un document sans titre ni légende avec quatre images représentant différentes étapes d’une éclipse lunaire.

    Questionnement : Qu’est-ce qu’une éclipse ? Une éclipse lunaire et une éclipse solaire, est-ce la même chose ?

    Hypothèses : (20min - groupe)

    Les élèves par le schéma tentent d’expliquer ce(s) phénomène(s)

    Confrontation des hypothèses en classe entière. Investigation : (5 min - classe entière)

    Leur montrer le film BrainPOP Eclipse.

    Analyse et validation : (25 min – classe entière)

    Mise en commun en classe entière avant de répondre en classe entière au quiz interactif.

    Structuration : (10 min - individuel)

    Les élèves copient la leçon.