Niveaux : Cycle 3, Cycle 4

Nombre de séances : 5

Dans ce parcours pédagogique sur l’argent, les élèves apprennent le vocabulaire bancaire de base et appréhendent les notions essentielles pour gérer un budget.

Objectifs :

  1. Comprendre le rôle d’une banque et le vocabulaire associé à ce sujet
  2. Utiliser les mathématiques pour bien gérer son argent

Matériel :

  • Accès à Internet
  • Vidéo projecteur et ordinateur ou Tablettes IOS ou TBI/TNI
  • Photocopies du Tableau SVA
  • Photocopies des quiz imprimés BrainPOP du parcours (banque, argent, récession, comparer des prix)
  • Photocopies des petits problèmes que vous aurez préparés pour chaque séance (voir dans le détail du parcours).

Vocabulaire :

Troc, monnaie, banque, euro, chèque, épargne, compte courant, compte épargne, intérêts, bénéfice, solde, consommation, bien, service, dépenses, recettes, carte bancaire ou carte de paiement, découvert, économiser, retrait

Préparation :


Avoir visionné les films du parcours.

Concevoir des petits exercices comme ceux proposés dans le parcours pour l’entraînement des élèves.

Déroulement de la leçon :

  1. Séance 1 : la monnaie (1H35)

    Situation déclenchante : (15 min)

    Dessinez le signe Euro au tableau et posez ces questions à la classe : Quel est ce symbole ?

    Cette monnaie a-t-elle toujours existé ?

    Quel est le rôle d’une monnaie ?

    À quoi sert l’argent ?

    Les élèves remplissent les colonnes S et V de leur Tableau SVA.

    Hypothèses : (25 min)

    Les élèves partagent ce qu’ils ont écrit dans leurs colonnes S et V et émettent des hypothèses pour répondre à leurs questions.

    Distribution du Quiz imprimé associé au film sur l'Argent auquel ils répondent par binôme.

    Investigation : (5min - classe entière)

    Leur montrer le film BrainPOP Argent en entier.

    Analyse et validation : (35 min)

    Les élèves remplissent la dernière colonne de leur Tableau SVA. Mise en commun de ce que les élèves ont appris.

    On fera un rappel sur les pièces et billets en Euro que les élèves doivent connaître.

    Vous pouvez ensuite répondre à nouveau au quiz, de manière interactive en classe entière, afin que les élèves puissent corriger leurs réponses.

    Structuration : (15 min - individuel)

    Copie sur leur cahier d’un récapitulatif de ce qui a été appris. On y ajoutera une illustration avec les pièces et billets en Euro.

    Activités complémentaires associées :

    Histoire : Replacer sur une frise chronologique les différentes monnaies de l’Histoire de France.

    Géographie : placer les pays de la zone Euro sur une carte d’Europe

    Séance 2 :

    Situation déclenchante : (15 min - classe entière)

    Poser ces questions aux élèves :

    Qu'est-ce qu'un budget ?

    Que signifie bien gérer son budget ?

    À quoi servent les banques ?

    Comment utiliser son argent ? Hormis les pièces et billets, quels sont les autres moyens de paiement ?

    Les élèves remplissent les colonnes S et V de leur tableau SVA.

    Hypothèses : (30 min)

    Les élèves partagent ce qu’ils ont écrit dans leurs colonnes S et V et émettent des hypothèses pour répondre aux questions posées.

    Distribution du Quiz imprimé associé au film sur la Banque auquel ils répondent par binôme.

    Investigation : (40 min)

    Leur montrer le film BrainPOP Banques jusqu'à la minute 3.02.

    Analyse et validation : (35 min)

    Les élèves remplissent la colonne A de leur tableau SVA.

    → mise en commun de ce que les élèves ont appris. Expliquer les mots " solde " et " découvert ". Recettes, dépenses et revenus.

    Reprendre le quiz de manière interactive et en classe entière pour permettre à chacun une correction de ses réponses.

    Structuration : (15 min )

    Copie d’une leçon basée sur ce qui a été appris et que vous récapitulez au tableau.

    Activités complémentaires : ⇒ Remplir un chèque

    ⇒ Classer en deux colonnes les dépenses et recettes d’une famille sur un mois. Quel est le solde ? Le découvert éventuel ?

    Séance 3 :

    Situation déclenchante :

    Rappel des enseignements de la séance précédente - qu'est-ce qu'une banque ? - et vérification des acquis.

    Ensuite, demandez en classe entière :

    Qu’est-ce qu’un prêt bancaire ?

    Qu’est-ce qu’épargner ?

    Qu’est-ce qu’un crédit ? Des intérêts ?

    Les élèves remplissent les colonnes S et V de leur tableau SVA.

    Hypothèses : (25 min)

    Les élèves partagent ce qu’ils ont écrit dans leurs colonnes S et V et émettent des hypothèses pour répondre aux questions posées.

    Investigation : (5 min - classe entière)

    Leur montrer la deuxième moitié du film BrainPOP Banque.

    Analyse et validation : (35 min )

    Les élèves remplissent la colonne A de leur tableau SVA.

    → mise en commun de ce que les élèves ont appris.

    Distinguer compte courant (cf. séance budget) et compte épargne. Comprendre la notion d’épargne – économiser pour épargner.

    Structuration : (15 min )

    Copie de la leçon sur les enseignements de cette séance.

    Séance 4 : La consommation

    Situation déclenchante : (15 min - classe entière)

    Note : Le film Récession est ici prétexte à comprendre la notion de consommation. Apprendre ce qu’est la récession ne constitue pas une fin en soi dans ce parcours.

    En classe entière, posez les questions suivantes :

    Qu’est-ce que la consommation ?

    Achète-t-on forcément des choses ou des objets c’est à dire des biens pour les posséder ?

    Qu’est-ce que le pouvoir d’achat ?

    Est-ce utile de consommer ? Pour moi ? Pour les autres (l’économie du pays) ?

    Les élèves remplissent les colonnes S et V de leur tableau SVA.

    Hypothèses : (25 min)

    Les élèves partagent ce qu’ils ont écrit dans leurs colonnes S et V et émettent des hypothèses pour répondre aux questions posées.

    Distribution du Quiz imprimé associé au film Récession auquel ils répondent par binôme.

    Investigation : (5 min - classe entière)

    Diffusez le film BrainPOP Récession.

    Analyse et validation : (35 min - classe entière)

    Les élèves remplissent la colonne A de leur tableau SVA

    → mise en commun de ce que les élèves ont appris.

    Répondre au quiz du film Récession de manière interactive et en classe entière pour que les élèves puissent corriger leurs précédentes réponses.

    Structuration : (30 min )

    Copie sur leurs cahiers de la leçon sur les enseignements de cette séance.

    Activités complémentaires :

    ⇒ Catégorisation : classer en deux catégories, bien ou service.

    ⇒ Catégorisation des dépenses : alimentation, loisirs et culture, habillement, transport, logement…

    ⇒ Maths : proportionnalité ; chaque mois un couple dépense 300€ pour alimentation, c’est le triple de son budget pour l’habillement, moitié de ce qu’il dépense pour son logement et le double du budget transport…

    Séance 5 : Comparer les prix (1H30)

    Situation déclenchante : (15 min)

    Diffusez le film BrainPOP Comparer des prix jusqu’au questionnement : Quel est le forfait téléphonique le plus avantageux ?

    Hypothèses : (15 min)

    Les élèves donnent leur avis → se rendent compte que des calculs sont nécessaires. Il y a un problème mathématique à résoudre.

    Investigation : (20 min)

    Résolution du problème en groupes. On note le raisonnement sur une affiche.

    Analyse et validation : (25 min - classe entière)

    Les élèves proposent leur réflexion à la classe et répondent à la question du forfait le plus avantageux. ⇒ Vérification par la suite du film Comparer des prix.

    Structuration : (30 min)

    Distribution du Quiz imprimé associé au film Comparé des prix auquel ils répondent par groupes. → Quel groupe aura le meilleur score ?

    Correction du quiz en classe entière avec le Quiz interactif.

    Activités complémentaires :

    Débat :

    ⇒ l’argent fait-il le bonheur ?

    ⇒ Faut-il toujours acheter ce dont on a envie ? Ce dont on a besoin ?

    Note : Tout au long de cette séance on pourra mener un travail en vocabulaire sur la polysémie. Le lexique bancaire est en effet riche de mots aux sens multiples et il est intéressant de travailler avec les élèves le sens d’un mot selon le contexte dans lequel il est employé. Quelques exemples: recette, épargner, pièce, banque, consommer, régler, carte, billet, virer, revenu, intérêt, retrait, crédit…
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